Культурный Слой
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Критические отклики

Участников: 2

Перейти вниз

Критические отклики Empty Критические отклики

Сообщение  tverlit Пн Май 17, 2010 11:12 pm

Многие публикации этого замечательного журнала нуждаются в обсуждении. И нужна, кажется, тема для обмена мнениями. Вот, пожалуйста, статья Федора Иванова о Чеховском конкурсе в последнем номере. Поначалу некоторые члены Тверского союза литераторов испытали немалое удивление. Даже звучали вопросы об этичности подобных сочинений лауреатов литературных конкурсов. Но эти вопросы вряд ли уместны: по поводу работы Иванова весьма убедительно, как нам кажется, высказался Сидор Злоязычный Если у кого-то мысли о судьбе местных литературных конкурсов в связи с этим материалом появятся - ждем, любопытно будет ознакомиться.

tverlit
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Re: Критические отклики

Сообщение  tverlit Пн Май 17, 2010 11:14 pm

Живой журнал тов. Сидора, кстати, находится по адресу: sidor-zloj.livejournal.com

tverlit
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Немножко желания и вуаля, ушат помоев на оба ваших дома...

Сообщение  Admin Чт Май 20, 2010 4:43 am

Ознакомившись с "трудом" товарища Сидора, стало несколько обидно. За журнал, за редакцию, за автора... Я конечно понимаю что все мы тут люди высокообразованные и культурные, однако это вовсе не исключает право видеть мир своими глазами, а не неким коллективным взором. Описал человек ситуацию так как он видит, и правильно сделал. А то что он это увидел все не через розовые очки, так это вдвойне похвально. И скажу вам дорогие товарищи по секрету, люди мы действительно честные. Только в таком саркастическом тоне не стоит высказываться... обидеть художника может каждый... а вот обдумать высказанное и сделать вывод могут далеко не все. Мы в свою очередь не имеем ничего против того, чтобы и вы дорогие наши коллеги писали для нашего журнала...И быть может ваше видение будет более позитивно встречено, а может и наоборот...Мягче надо относиться к критике...мягче...Хотя быть может правда глаза режет...увы не знаю...

Admin
Admin

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2010-03-16

https://lito-tver.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Re: Критические отклики

Сообщение  Главвред Чт Май 20, 2010 2:52 pm

Ну вот, господин Админ меня опередил в приглашении дружить домами)
Жаль, что автор сообщения не поступил, как Сидор. В смысле, не выложили ссылочку на текст (эй, Админ, а мы это можем?) или же просто сам тред. Это было бы логичнее - сопоставить оба материала и высказать своё мнение стало бы проще.

Впрочем, полагаю, мы здесь не статьи будем обсуждать, а конкурсное движение в Твери и области? я не ошиблась?

Главвред
Admin

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2010-03-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Re: Критические отклики

Сообщение  ?????84 Чт Май 20, 2010 3:09 pm

А лично я вообще как-то не очень понимаю, из-за чего так кипятится товарищ Сидор. И вместо того, чтобы говорить непосредственно о литературной стороне вопроса, его всё время тянет к разговору о деньгах. В моей статье, которая, в отличие от его ламентаций, подписана моим настоящим именем, слово "деньги" не упоминается вообще и даже не подразумевается. То, что он его видит - его личные проблемы со зрением. Зато я в положении о конкурсе вижу следующее: "рассказы–победители публикуются в литературных журналах и ведущих альманахах Твери и Москвы." (Альманах "Литера" упоминается в отдельной строке, потому здесь, естественно, не в счёт). Это положение осуществилось? Мне неизвестно о таком факте. И это "неосуществление" тоже неэтично по отношению к авторам (раз уж мы задались целью обвинять друг друга в неэтичности, чего мне совершенно не хочется).
И что вообще значит фраза: "вопросы об этичности подобных сочинений лауреатов литературных конкурсов"? То есть, если мне дали диплом за второе место (чему был, кстати, совершенно искренне рад, спасибо), я не имею права высказать свое мнение о слабых (на мой взгляд) рассказах конкурса и том, как проходило награждение? О том, что простого читателя всё меньше волнует наше с вами творчество? О том, что в меру съедобные стихи пишут все, а толковой прозы молодых в Твери днём с огнём не сыщешь? Статья родилась после прочтения альманаха, под впечатлением от рассказов, и именно литературная сторона вопроса была для меня абсолютной доминантой. Ну если я чем-то задел в статье организаторов конкурса - что же, прошу прощения. Однако остаюсь при своём мнении.

?????84
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Re: Критические отклики

Сообщение  tverlit Пт Май 21, 2010 3:44 pm

Что и следовало доказать... Мнения у каждого свои, о вкусах, как давно известно, не спорят. Мы и не собирались. Конечно, несколько обидно после двух лет усилий слушать в свой адрес рассуждения о недостаточности "поощрений". Но по этому поводу уж пусть Сидор рассуждает, если ему угодно - хотя мы не очень понимаем, есть ли у него претензии к творчеству конкурсанта (и лауреата конкурса) Ф. Иванова или все ограничивается "оргвопросами". Самим любопытно. Да, кстати, книжка в Москве у победителя конкурса Сергея Новикова уже готовится к печати (как выйдет, непременно проинформируем).

tverlit
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Товарищи форумчане и читатели!

Сообщение  Admin Пт Май 21, 2010 5:20 pm

Исходя из обсуждаемого, у ред колегии возникло предложение обсуждать в данной теме все косаемо конкурсов!


Последний раз редактировалось: Admin (Вс Май 23, 2010 12:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
Admin

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2010-03-16

https://lito-tver.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Re: Критические отклики

Сообщение  tverlit Пт Май 21, 2010 7:15 pm

И это правильно! Надо действительно, чтобы народ знал, что, где и как происходит. Дело не только в информации, но и в обсуждении... Мы, со своей стороны, будем рады всю конкурсную информацию (и не только о своих) на форуме дублировать.

tverlit
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Отклик главреда

Сообщение  Главвред Сб Май 22, 2010 1:30 am

действительно, давно пора повернуть дискуссию в другое русло. Благо у нас в кармане несколько интересных сообщений о конкурсах. всю информацию такого рода предлагаю отправлять в подфорум Анонсы.

Странно, что остался абсолютно нерассмотренным вопрос, который собственно и ставил в Статье Фёдор. Как тверским авторам, причём не только молодым, найти читателя. Потому что и опыт продажи в газетных киосках тверских триллеров, боевиков и криминальных драм ни к чему не привёл. (скажем прямо, это было не слишком читабельно) И в горьковке я оказалась первым и единственным читателем пятой Литеры. как-то оно печально... знаете ли...

Главвред
Admin

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2010-03-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Товарисчу одмину!!!

Сообщение  Главвред Сб Май 22, 2010 1:31 am

Одмин, слиди за ашипками!

Главвред
Admin

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2010-03-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Re: Критические отклики

Сообщение  Admin Вс Май 23, 2010 12:49 am

Главвред пишет:Одмин, слиди за ашипками!
Мариночка, слежу насколько позволяет время и отсутствие специальной подготовки)))))

Admin
Admin

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2010-03-16

https://lito-tver.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty наших снова бьют

Сообщение  Главвред Вт Июн 01, 2010 7:27 pm

Оживлённая дискуссия по поводу статьи Фёдора Иванова плавно перетекла в дискуссию о молодых талантливых авторах (или МТА). исходник в ЖЖ небезызвестного С. Злоязычного: http://sidor-zloj.livejournal.com/7872.html

Главвред
Admin

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2010-03-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Замечание к теме конкурсообразования

Сообщение  ???? Сб Июн 05, 2010 8:35 pm

Когда я отправляла рассказы на конкурс я процентов на 99 была уверена, что ничего не дадут, а если дадут, то ничего хорошего))))))))

Толи это пессимизм, толи реализм...
но тверские конкурсы вообще очень редко меня радовали)
В основном авторы (и я не исключение) посылают туда свои произведения ради удовлетворения собственного самолюбия. По типу, пять человек, которых в принципе я не знаю и, наверное, даже не уважаю, решили, что я пишу немножечко лучше 10 человек, приславших свои работы на конкурс.

Наверное, Федя - действительно очень романтичный человек, раз поверил в обещания организаторов и так расстроился)))) Я вот обрадовалась. Потому что думала, что будет хуже))))))
Very Happy

????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Re: Критические отклики

Сообщение  Главвред Вс Июн 06, 2010 3:15 am

И чем же вас оделили, Юлия, если не секрет?

Главвред
Admin

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2010-03-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Re: Критические отклики

Сообщение  Drian Чт Авг 19, 2010 8:34 pm

Не нашел гостевой, поэтому черкну тут. Спасибо за "Болотное буги", отличный рассказ! Вспомнился старина Брэдбери.:-)

Drian
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Критические отклики Empty Всегда пожалуйста!

Сообщение  Admin Пт Авг 20, 2010 12:55 am

Рады что угодили. И уловили весьма прозрачный намек, на то что не мешало бы сделать гостевую.)))))

Admin
Admin

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2010-03-16

https://lito-tver.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения