Культурный Слой
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

мат и (или) литература

Участников: 2

Перейти вниз

мат и (или) литература Empty мат и (или) литература

Сообщение  Главвред Вт Июн 08, 2010 3:51 pm

высказываем своё отношение к нецезурной лексике в литературе.

Главвред
Admin

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2010-03-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

мат и (или) литература Empty Re: мат и (или) литература

Сообщение  tverlit Сб Июн 12, 2010 2:20 am

Тут, кажется, смешаны понятия из разных, так сказать, областей. "Мат" - конкретный, определенный список слов; литература - авторское художественное творчество. но нецензурная лексика - совсем из другой оперы. Это уже ограничения, которые диктует художнику социум, а ограничения эти к творчеству не имеют никакого отношения. Нецезурными оказываются не только Джойс и Набоков, но, положим, Булгаков и Платонов, Уайльд и Цветаева - потому что понятия, которыми оперируют художники, по тем или иным причинам общество не устраивают. Поэтому остается рассуждать о матерных словах. А тут какой разговор: писатель, если считает их необходимыми, употребляет; воля читателя, не считающего слова необходимыми - произведений с этими словами не читать. Все, кажется, просто...

tverlit
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

мат и (или) литература Empty Re: мат и (или) литература

Сообщение  Главвред Сб Июн 12, 2010 6:54 pm

я имела в виду вполне конкретную ситуацию - когда мат используется... ну не в слишком адекватных целях. давеча особо дискутировался рассказ С. Новикова "Дегустатор". как раз в нём нецензурная лексика была вполне уместна, поскольку воссоздовала языковой облик персонажа. Но что делать, если матерные слова влезают в лирический текст?
Алмат Малатов в романе "Кризис полудня" высказался просто замечательно: "Русская литература подавилась х**ем, от того и умерла".

Главвред
Admin

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2010-03-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

мат и (или) литература Empty Re: мат и (или) литература

Сообщение  ????? ?. Вт Июл 06, 2010 3:11 am

Сам мата избегаю в своей худ. прозе. В речи автора или повествователя избегаю абсолютно всегда. В прямой речи героев использую крайне редко. Может, одно слово на десятки или сотни страниц А4. И то с отточиями. Я не кисейная барышня, в реальной жизни от мата в обмороки не падаю. Но считаю, что в своей худ. прозе легко могу без этого обойтись. Что касается чужой прозы... Тут ключевое слово -- уместность.
Если уместно -- можно. Неуместно -- нельзя. Всё просто. Smile
По большому счёту, я считаю, что и другим авторам злоупотреблять матом не стоит. Но если уж мат в данном контексте или, прости Господи, дискурсе просто охрененно органичен (самый известный пример -- роман "Это я -- Эдичка", где в среднем три матерных слова на страницу), то уж ладно, х...й с ним.

????? ?.
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

мат и (или) литература Empty Re: мат и (или) литература

Сообщение  ???? Пн Авг 02, 2010 7:33 pm

Оригинальный способ бороться с матом изобрел недавно один видный (в ЖЖ) обозреватель значимых и незначимых событий в Тверской области. Кому любопытно узнать, какой именно, просим пожаловать по ссылочке:

????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

мат и (или) литература Empty Re: мат и (или) литература

Сообщение  Дриан Пн Сен 06, 2010 4:24 pm

Если это Бродский или Вера Павлова, то пожалуйста. У них табуированная лексика кажется совершенно оправданной. В стихах возможно все, только придется хорошенько поработать.:-)

Дриан

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2010-05-03
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения